Softball Canada annonce sa formation du camp de sélection 2014 de l’équipe nationale junior masculine

Publié par Gilles LeBlanc

Publié en 12 novembre 2013

  mapleleaflogo.jpg(Ottawa, ON) Softball Canada est heureux d’annoncer la liste d’athlètes qui ont été nommés à la formation du camp de sélection 2014 de l’équipe nationale junior masculine. Ces athlètes participeront à un camp de sélection du 22 au 25 mai 2014 à Brampton, ON, alors que l’équipe finale fera ensuite compétition au Championnat du monde junior masculin de la ISF du 11 au 20 juillet 2014 à Whitehorse, YK.

« Je suis très content avec les trente-deux joueurs choisis pour le programme de l’équipe nationale junior masculine » a dit Jim Jones, entraîneur chef de l’équipe nationale junior masculine. « Notre personnel des entraîneurs et nos contacts à travers le Canada ont travaillé très fort pour rendre notre camp au mois de mai aussi compétitif que possible. »

Le Canada a terminé quatrième au dernier Championnat du monde junior masculin de la ISF à Paraná, en Argentine en 2012, où l’Argentine a remporté la médaille d’or, suivi du Japon avec celle d’argent et l’Australie avec bronze. L’événement a été présenté à Whitehorse en 2008, lorsque le Canada a perdu 2 à 1 en huit manches contre l’Australie en grande finale pour remporter la médaille d’argent.

« Nous avons été obligés à faire des décisions très difficiles jusqu’à maintenant et nous anticipons des décisions encore plus difficiles à faire pour retrancher l’équipe à dix-sept » a ajouté Jones. « Il est important que chaque joueur comprenne le calibre des six meilleurs équipes au Championnat du monde de la ISF et qu’ils s’engagent à faire compétition pour une place au sein de l’équipe canadienne. Les joueurs qui s’entraînent présentement et qui continuent de le faire jusqu’au camp au mois de mai auront la meilleur chance de percer l’équipe du Canada et nous aider à remporter une médaille d’or. »

Les athlètes qui ont été nommés à la formation du camp de sélection 2014 de l’équipe nationale junior masculine sont :

Athlètes

Alex Anthony (Shubenacadie, N.-É.) Zachary MacKay (Irma, AB)
Johnathan Baker (Kitchener, ON) Layne O'Halloran (Port Perry, ON)
Taylor Barber (Saskatoon, SK) Tyler Pauli (Mitchell, ON)
Samuel Bédard-Desmarais (Nicolet, QC) Nick Penner (New Hamburg, ON)
Branden Blunt (Napanee, ON) Curtis Piecowye (Saskatoon, SK)
Justin Boyer (St. Louis, SK) Matthew Pilon (Duck Lake, SK)
Quinten Bruce (Grand Valley, ON) Tyler Randerson (New Hamburg, ON)
Brendon Donegan (Aggassiz, C.-B.) François-Charles René (St-Léonard-d'Aston, QC)
Brent Eby (Waterloo, ON) Taylor Schubada (Irma, AB)
Josh Elliot (Prince Albert, SK) Jeffrey St. Pierre (Port Perry, ON)
Justin Ganie (Irma, AB) Dylan Taylor (Grand Valley, ON)
Brendan Hall (Orton, ON) Marc-André Villeneuve (St-Léonard-d'Aston, QC)
Eric Healey (Chapels Cove, T.-N.) Matt Wardrop (Owen Sound, ON
Travis Hyde (Tavistock, ON) Jared Weishar (Teeswater, ON)
Anthony Lapierre (St-Gervais, QC) Haaken Zatterberg (Napanee, ON)
Alexandre Lemieux (St-Gervais, QC) Tyson Zehr (Tavistock, ON)


Le personnel des entraîneurs se réserve le droit d’ajouter ou d’enlever des athlètes de cette formation en tout moment.

Personnel des entraîneurs

Entraîneur chef Jim Jones (Leduc, AB)
Entraîneur adjoint Doug Chase (Port Alberni, C.-B.)
Entraîneur adjoint George Ryder (Port Dover, ON)
Entraîneur adjoint À déterminer
Meneur d'équipe Duke Cormier (Summerside, Î.-P.-É.)
Gérant - Équipes nationales Mike Branchaud (Ottawa, ON)


-SC-

Pour plus de renseignements, veuillez contacter:

Gilles LeBlanc
Gestionnaire – Marketing et Communications
Softball Canada
(613) 523-3386 poste 3105
gleblanc@softball.ca

 

Association Website Database System