Club Indicateur Canadien

L'objectif de ce Club est de reconnaître les contributions faites par les arbitres individuels envers le programme d'arbitrage à travers le Canada. Cette distinction n`est pas ouverte aux arbitres de Niveau V.

Le prix est une médaille de haute qualité. Le CDO assumera la responsabilité de présenter le prix. Les présentations seront faites à un banquet qui aura lieu en conjonction avec le CONGRÈS DES BLEU(E)S. Les récipiendaires présents au banquet seront fourni avec un (1) billet de banquet gratuit.

Bien qu'il est encouragé, les récipiendaires n'ont pas besoin d'être présents au banquet pour recevoir leur prix. Pour ceux qui ne participeront pas au congrès, le prix leur sera envoyé par la poste. Les Associations P/Ts qui ont d'autres événements dans lesquels ils se sentent qu`il serait approprié de faire la présentation aux récipiendaire qui ne participeront pas à la convention peuvent contacter Donna Ozarko. Ces occasions seront décidées sur une base individuelle.

Les Associations P/Ts sont demandées de fournir leurs candidatures pour le Club Indicateur et s'assurer que les candidats rencontrent tous les critères listés sur le formulaire de nomination. La date limite pour les candidatures était le 1er janvier.


Récipiendaires 2016

Alberta Saskatchewan
John Payne
Jim Portman
Duane Bakken
Murray Holzapfel
Leo Mareschal
Québec Île-du-Prince-Édouard
Jocelyn Lacroix
Stéphane Rioux
Marcel Vallée
Michael French 
Ontario Colombie-Britannique
Greg Beach
Len Galbraith
Bernie Howe
Dan McHarg
Mike Nalysnyk
Jamie Woodend
Ray Blanchette
Frank Driedger
Kenneth Walter Edwards
Tim Thiessen
Manitoba Nouvelle-Écosse
Don Adamko
Robert Croteau
John Loxton
Gerard Long
Gerard MacDougall

 

Récipiendaires 2013

Alberta Saskatchewan
Brent King
Gord MacAlpine
Ross Towers
Jim Flynn
Lawrence "Moose" Gibson
Matt Johner
Québec Nouveau-Brunswick
Guy Beauchesne
Daniel Legault
Yvan Richard
Rick Russell
Ontario Colombie-Britannique
Dennis Craven
Robert Dahl
Paul Ketchum
Barry Luscombe
Dave Minnema
Paul Tanti
Rusty Cale
Marion Kreiger
Michael Landucci
Jim MacPherson
Don Martin
Daryl Tarr
Manitoba Nouvelle-Écosse
Ken Baron
Bruce Luebke
Howard Beck
Wendell Carroll
Don Hazelton

 

Récipiendaires 2010

Alberta Saskatchewan
John Gheran
Brian Gouthreau
Hilary Lewis
Adolph Fischer
David Hill
Darren Smith
Brian Waldbauer
Québec Nouveau-Brunswick
Christian Brown
Benoit Marcotte
Francis Néron
Carl Collins
Gordie Craft
Sharon Loder
Ontario Colombie-Britannique
Steve Bedard
Gary Chenier
Bruce Ellis
Terry Gavas
Dave Hale
John Snook
Arne Austring
Craig Holyhead
Rick Leche
Michael Track
Manitoba Nouvelle-Écosse
Devin Beaudry
Frank Fargey
Peter George
Nickolas Bonnar
William Lou Dixon
Patrick White
Île-du-Prince-Édouard  
Frank Hughes  

 

Récipiendaires 2007

Alberta Saskatchewan
Larry Tennant
Floyd Torpe
Stan Podruchny
Randy Rapitta
Doug Schultz
Québec Nouveau-Brunswick
Jocelyn Salois
Annie Jacques
Pier Gilbert
Barry Adams
Terry Dexter
Doug Young
Ontario Colombie-Britannique
Steve Camus
Stephen Doyle
Wayne Worth
Dave Mills
Gary Callaghan
Gerry Zvonkin
Glenn Blake
David Brewer
Keith Colby
Steve Cook
Carlyle Kreiger
Bruce Patton
John Ribalkin
Dan Young
Manitoba Nouvelle-Écosse
Wayne Deschouwer
Joanne Hodgkinson
Bruce Jamieson
Terry Henderson
Owen Hennigar
Maurice Whynott

 

Récipiendaires 2005

Alberta Saskatchewan
Bob Constantin
Verna Lockwood
John Juniper
Bill Kropinske
Marilyn O'Driscoll
Paul Ponak
Lyle Balogh
Québec Nouveau-Brunswick
Sylvain Marchand
Stephane Dulmaine
Lee Byram
Richard (Rick) Lifford
Irwin White
Ontario Colombie-Britannique
Ted Burchell
Morley Dixon
Dick Coleman
Sam Lipari
Dan Tiede
Vic Rantio
Don Fiedler
Keith Shultz
Bill (Whipper) Watson
Harry Lawson
Manitoba Nouvelle-Écosse
 Bill White
Jim Hyrich
Garth Steidl
 Brian Dagnall
Malcolm (Sonny) Campbell
Ed Brown
Jim Dandy
Wayne Brigg-Jude

 

Récipiendaires 2003

Alberta Saskatchewan
Walter Chapelsky
Ken Jones
Arthur Pope
Bernie Burtney
Gordon Byrne
Karl Mueller
Québec Nouveau-Brunswick
Denis Bélanger
Jean-Guy Désilets
Pierre Melançon
Bill Agnew
Ron Jackson
Roger St.-Coeur

Ontario Colombie-Britannique
Anthony Guarascia
John J. Hayes
Peter Kluszczynski
Jamie A. McCaig
Ed Otterman
Greg Pipher
Lori Smith
Doug Webster
Wayne Cannon
Rob Crews
Mike Duddy
John C. Lawley
Edna Stitt
Susan Strafford
Manitoba Nouvelle-Écosse
Doug Barber
Dave Brandt
Pat O'Callaghan
Raymond Ellsworth
Gerald Murphy
Lloyd Poirier
Terre-Neuve et Labrador Île-du-Prince-Édouard
Gerald Brien
Doug Foley
Frank MacDonald

 

Récipiendaires 2001

Alberta Saskatchewan
Danny Baron Patrick
Joseph McGraw
Bob Draeger
Lloyd Stoll
Québec Nouveau-Brunswick
Serge Drouin
Jean Lamer
Maurice Blanchette
Ronald O'Leary
Ontario Colombie-Britannique
Dave Drake
Len Gorgei
Eric Kane
Leon Rice
Lindsay Barfoot
Ron Carnaghan
Mike Murphy
Clarence Beneteau
Daryl Way
Sam Lipari
John D. Hall
Albert Knowles
Gordon Miller
Gil Karkling
Boyd Booth
Gordon Parnham
William Yerdon
Bob Reid
Manitoba Nouvelle-Écosse
Wayne Griffin
Peter Dueck
Ivan Dennis Mader
Terre-Neuve et Labrador Île-du-Prince-Édouard
Gordon Dean Paul Douglas

 

Récipiendaires 1999

Alberta Saskatchewan
George Halliday
Blaine Rudd
Jamie Wolton
Ken Lee
Québec Nouveau-Brunswick
Jean-Claude Thibeault Raymond Leger
Fred Ritchie
Ontario Colombie-Britannique
Steve Anderson
Don Balkwill
Alfred Mervin Bonney
Hank Bouwman
Terry Burr
Cecil Dunn
George Findley
Daniel Fisher
Robert French
Rodger Low
Alan McMullen
Robert Phillips
Brian Sharples
Mitchell Zuk
Mike Bundock
Ronald Carter
Eric Henderson
Jim Hubbard
Lawrence Isaac
Wally McCulloch
Edward McDougall
Patrick O'Connor
Laura Shultz
Fred Zibin
Manitoba Nouvelle-Écosse
Morris Cesmystruk
Frank Searle
Rosanne Bland
Terre-Neuve et Labrador Île-du-Prince-Édouard
Bev Crummel Roy Crozier

 

Récipiendaires 1997

Alberta Saskatchewan
Jim Curr
Frank Dolynchuk
Al Shenduk
Bill Woronuik
Québec Nouveau-Brunswick
Marcel Beauregard
Jean-Guy Houle
Sylvain Pelletier
John Curtis
Robert Gibbon
Ontario Colombie-Britannique
Jim Battey
Bruce Bierman
John Bole
Douglas Cundall
Dennis Feeley
Len Graf
Shawn Henderson
Barbara Jones
Don Kennedy
Leanna Pacini
Dave Reynolds
Donald Stewart
Burton Whalen
Ross Wilson
George Young
Dennis J. Freimark
John Kelsall
Bernard Keroack
Gord Kruger
Lew McCorkall
Harry Mose
Dave O'Reilly
Suzy Parker
James Sanderson
Manitoba Nouvelle-Écosse
Mike Bobko
Keith King
Trafford Bright
Wayne Christie
Terre-Neuve et Labrador Île-du-Prince-Édouard
David Metcalfe Roy McGonnell
Territoires du Nord-Ouest  
Lloyd Whiteford  
Web + Database Design